信件内容
提交人 袁朗
信件标题 化学管理员资格证
提交日期 2017-06-06
信件内容

尊敬的安监局领导:

       您好! 我想咨询下关于化学品管理员资格证的考取的具体流程,和相关的费用,我自己想考一个,请帮忙告知,谢谢。 

回复内容
回复日期 2017-06-10
回复内容

您好!

关于您咨询的“关于化学品管理员资格证的考取的具体流程,和相关的费用。”一事, 根据 《中华人民共和国安全生产法》、《安全生产培训管理办法》安监总局44号令、《生产经营单位安全培训规定》安监总局3号令要求,生产经营单位主要负责人和安全生产管理人员安全合格证申报条件、流程及费用等情况,答复如下;

(一)申报条件:培训机构    大中型企业

(二)申报材料

1.生产经营单位主要负责人及安全生产管理人员安全合格证申请报。

2.单位培训合格证明(教学大纲、学时安排、教师安)

3.审查身份证明(复印件1份,A4纸正反面印制);主要负责人/安全生产管理人员登记表(原件1份);主要负责人提供任职文件证明(复印件1份);学历证明(危险化学品作业应具备高中或者相当于高中及以上文化程度;复印件1份);白底深色上衣彩色2寸证件照2张 ;以上资料均用A4纸打印;

4.提交考试申请。

(三)办事流程

1.接收考试计划

2.受理并审核资料

3.派发考试计划 通知考试

4.公布考试成绩

5.制证                             

(四)办理时限

法定90日,承诺60个工作日

(五)收费标准初次办证;500元/人;复审(换证):300元/人。

联系电话:2051031